homemail
Главная Акции и новости Вопрос-ответ Контакты

Статьи
Назад, к списку

Нуждается ли мужская кожа в особой подготовке к летнему сезону?

Статья в приложении к журналу KOSMETIK international. февраль 2/2010

Ирина Борзова, дерматокосметолог, сертифицированный преподаватель по направлению мезотерапия, руководитель представительства компании «Мартинекс» по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону, главный врач медицинского центра французской лаборатории «Gernetic».
Увеличить
Здоровая кожа человека, независимо от его пола, характеризуется упругостью, равномерной окраской,нормальной текстурой (без дефектов, рубцов, морщин), нормальной увлажненностью, отсутствием клинических признаков болезней или повреждений, высокой устойчивостью к инфекциям и повреждающим факторам.
За счет более толстого рогового слоя у мужчин кожный покров плотнее, чем у женщин. Удельный вес коллагена в дерме мужчин больше, ее коллагеново-эластиновый каркас прочнее и дольше сохраняет упругость и эластичность. Морщины появляются у мужчин позднее, но бывают более глубокими и рельефными, сильнее выражены мешки под глазами и возрастные изменения овала лица. В мужской коже больше меланоцитов, она темнее женской в пределах своей расы. Эти особенности делают мужскую кожу стойкой к фотоповреждениям, а соответственно — и к преждевременному старению. Зато гиперпигментации у мужчин, особенно в пожилом возрасте, гораздо труднее поддаются коррекции.
Исходя из перечисленных особенностей, в весенний период мужчинам можно предложить, прежде всего, отшелушивание верхнего слоя эпидермиса, проведение поверхностных химических пилингов курсом из 6–10 сеансов с интервалом в 7–14 дней. В зависимости от проблемы используют миндальный 50%, пировиноградный 40%, салициловый 15%, гликолевый 35% и 50% пилинги, а также пилинг Джесснера. Это позволяет улучшить цвет лица, уменьшить гиперкератоз, увлажнить кожу, поднять ее тонус.
Желательно предварительно в течение 2–3 недель готовить кожу домашними предпилинговыми средствами,содержащими 2%-ю салициловую кислоту, являющуюся эксфолиантом; экстракты растений с противовоспалительным, бактерицидным, себостатическим, успокаивающим, противоаллергическим действием; цинк, обладающий бактерицидными и антиоксидантными свойствами; витамин А, способствующий регенерации тканей. С этой же целью может быть проведен курс мезопилинга (гликолевый, салициловый, молочный, ретиноевый): препарат вводят очень поверхностно, используя технику наппаж.
Между сеансами пилинга необходимо применять домашние средства, эффективно восстанавливающие гидролипидный барьер кожи, содержащие растительные масла, источники омега-3 и омега-6 незаменимых жирных кислот, комплекс аминокислот (аргинин, глицин, лизин, пролин), противовоспалительные и иммуномодулирующие компоненты.
Для закрепления результатов и максимального увлажнения и регенерации кожи рекомендуется 10–12 процедур с использованием препаратов, включающих каолин, растительные масла, аминокислоты и олигоэлементы. Такие средства хорошо очищают кожу и улучшают процессы ее регенерации, нормализуют местный иммунитет. Препараты, в состав которых введены хондроитин-сульфат, гиалуроновая кислота, пептиды, гидроксипролин, фактор роста, обеспечивают увлажнение, восстановление и питание дегидратированной кожи, нормализуют крово– и лимфоотток, регулируют скорость образования меланина. Для борьбы с отеками под глазами следует порекомендовать клиенту средства, содержащие трипептид глицил-гистидил-лизин — фрагмент коллагена, аминокислоты пролин, лизин, гистидин, компоненты нуклеиновых кислот, нейтрализующих свободные радикалы.
Крайне важно, чтобы мужчины не пренебрегали качественными солнцезащитными средствами, содержащими диоксид титана, защищающий кожу от УФ-лучей в широком диапазоне волн; масла сладкого миндаля, абрикоса, кукурузы холодного отжима — источники антиоксидантов, восстанавливающие липидный барьер; комплекс незаменимых аминокислот, обеспечивающих увлажнение и защиту, снимающих раздражение.


Назад, к списку

© 2008—2009 компания Gernetic, Разработка сайта DanWeb