homemail
Главная Акции и новости Вопрос-ответ Контакты

Статьи
Назад, к списку

Существуют ли особенности ухода за шеей и зоной декольте?

Статья в приложении к журналу KOSMETIK international. декабрь 6/2010

Ирина Борзова, дерматокосметолог, сертифицированный преподаватель по направлению «Мезотерапия», преподаватель кафедры дерматовенерологии Медицинской Академии последипломного образования, руководитель представительства компании Martin'ex по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону, главный врач медицинского центра Gernetic
Яна Тимошенкова, ординатор кафедры дерматовенерологии Медицинской Академии последипломного образования, врач-мезотерапевт, специалист медицинского центра Gernetic.

Возможности современной косметологии, позволяющие скрыть возрастные изменения на лице, не всегда применимы к зоне шеи. Однако именно кожа шеи в силу анатомических особенностей более подвержена возрастным изменениям. Четко очерченный угол между шеей и подбородком — признак хорошего состояния подкожной мышцы шеи — платизмы. С годами именно платизма становится дряблой и провисает под воздействием эндогенных и экзогенных факторов. Немаловажное значение в вопросе старения тканей играют сдвиги в иммунологических процессах, активизация свободных радикалов на фоне перекисного окисления липидов, а также стрессы, употребление алкоголя, табакокурение и т. д. Именно поэтому пациента необходимо ориентировать на комплексную программу борьбы со старением, подразумевающую как посещение косметолога, так и здоровый образ жизни.

Если в теплое время года, когда область шеи и декольте открыта, клиенты предпочитают щадящие уходы, не подразумевающие травмирование кожи, то с наступлением холодов, многие готовы решиться и на химические пилинги.
При поверхностном химическом пилинге фруктовые кислоты проникают только в верхний слой кожи, отшелушивая ороговевшие клетки эпидермиса. Обычно в состав такого препарата входит несколько кислот, что обеспечивает комплексное воздействие. Этот метод наиболее подходит клиентам в возрасте 25–35 лет. Он помогает решать проблемы, свойственные молодой коже: устраняет мелкие морщинки, возникшие в результате интенсивного солнечного воздействия, улучшает цвет кожи, осветляет гиперпигментацию.
Этот наиболее щадящий пилинг — процедура практически безболезненна и сопровождается лишь ощущением легкого покалывания. Достаточно провести курс от 4 до 6 процедур с интервалом в 2 недели.
Срединный химический пилинг призван улучшить состояние зрелой кожи. Он работает в средних слоях эпидермиса. Его воздействие на кожу более глубокое по сравнению с поверхностным пилингом. Кожа интенсивно омолаживается за счет удаления отмерших клеток и быстрого роста молодых и здоровых. После процедуры на коже образуется корочка, которая через несколько дней начинает шелушиться и отпадает. Некоторое время кожа гиперемирована.
Однако не все срединные пилинги можно применять в зоне шеи и декольте. Здесь хорошо зарекомендовал себя 5% ретиноевый пилинг курсом 4–5 процедур с интервалом 2–3 недели. После пилинга специалисты рекомендуют курс биоревитализации с гиалуроновой кислотой. Благодаря этому создаются оптимальные условия для пролиферации и миграции фибробластов, улучшается синтез коллагена, а значит — и архитектоника дермы, в результате чего кожа становится упругой.
Глубокие пилинги в этой зоне противопоказаны, так как могут привести к осложнениям в виде рубцов и гиперпигментации.
Применение инвазивных процедур должны быть строго по показаниям.
Для коррекции тонких поверхностных морщин на шее и в зоне декольте хороших результатов можно добиться, используя контурные гели, обладающие высокой пластичностью, что позволяет избежать гиперкоррекции. Вводить их следует линейной техникой. Эффект длится до одного года.
Инъекционные процедуры необходимо дополнить салонными уходами с применением увлажняющих, питательных и регенерирующих масок, сывороток, ампульных концентратов и закреплять полученный результат назначенными специалистом средствами для домашнего ухода. В состав препаратов должны входить активные биологические экстракты, комплекс аминокислот, витамины, растительные масла, которые будут усиливать регенерацию кожи, нормализовывать и стимулировать местный иммунитет, улучшать микроциркуляцию, укреплять стенки сосудов и повышать их эластичность.


Назад, к списку

© 2008—2009 компания Gernetic, Разработка сайта DanWeb