homemail
Главная Акции и новости Вопрос-ответ Контакты

Статьи
Назад, к списку

Применение химических пилингов для кожи с гиперкератозом

Статья в приложении к журналу KOSMETIK international. февраль 2009 год

Овсанна Тирацуян, тренер УМЦ «Мартинекс» СПб по направлению
«Бразильские химические пилинги MedicControlPeel»

Кожа лица постоянно страдает от вредного воздействия таких факторов, как избыточная инсоляция, ветер, холод, стресс, курение. Пытаясь защититься от их агрессивного влияния, она начинает продуцировать избыточный роговой слой. Это явление называется гиперкератозом. И если в норме соотношение толщины рогового слоя к толщине эпидермиса равно 1:4, 1:5, то при гиперкератозе оно увеличивается. Кожа покрывается морщинами, выглядит безжизненной и постаревшей.
Химические пилинги позволяют решить проблему гиперкератоза весьма эффективно. Однако не следует забывать, что возникновение этой проблемы, связано, как правило, со сбоями в работе органов желудочно-кишечного тракта, нейрогуморального регулирования и др., поэтому клиенту следует рекомендовать консультации диетолога и гастроэнтеролога.

С гиперкератозом можно работать при помощи различных химических пилингов. Гликолевый и миндальный, салициловый и пируватный, ТСА и пилинг Джесснера, ретинолсодержащие и даже поверхностный химико-механический, — все они позволяют существенно повлиять на толщину рогового слоя. Выбор того или иного пилинга определяется возрастом, образом жизни, социальной активностью клиента, наличием — помимо гиперкератоза — других проблем кожи.

Рассмотрим более подробно пилинг на основе ретиноевой кислоты, механизм действия которого принципиально отличается от механизма действия других химических пилингов. Ретиноевая кислота не повреждает кожу, не приводит к коагуляции белка. Она взаимодействует с ядерными рецепторами базальных кератиноцитов, меланоцитов, фибробластов и эндотелиальных клеток. При этом ускоряется деление базальных кератиноцитов; нормализуются процессы дифференцировки и кератинизации в эпидермисе; уменьшается количество атипичных клеток; стимулируется синтез эпидермальных липидов, компонентов межклеточного матрикса дермы, снижается выработка меланина.
Вследствие этого улучшается текстура и рельеф кожи, уменьшается выраженность пигментации, замедляется развитие возрастных изменений. Гистологические исследования показали, что стимулирующее влияние на клеточные структуры кожи сохраняется еще в течение 4 месяцев после последнего нанесения ретиноидов.
Преимущества пилинга: атравматичность; короткий период реабилитации; отсутствие необходимости прерывать социальную активность; низкий риск осложнений. Ретиноевый пилинг можно рекомендовать клиентам с тонкой и чувствительной кожей, т.к. он наиболее физиологичен.
Процедура ретиноевого пилинга занима ет в салоне не больше 15 минут, проводится в один этап; разрешено самостоятельное удаление состава в домашних условиях после 8-часовой экспозиции.

Показания к проведению: увядание кожи различной этиологии; гиперпигментации, хлоазмы, дисхромии; фолликулярный гиперкератоз, ихтиоз; acne vulgaris (поверхностные формы), себорея.
Противопоказания те же, что и у других химических пилингов. Подготовка для ретиноевого пилинга является обязательной, так как в противном случае гиперкератоз будет препятствовать пенетрации ретиноевой кислоты и значительно снизит эффективность воздействия. В течение 7–21 дня перед процедурой клиенту необходимо наносить на очищенную кожу предпилинговый крем (на ночь). Все предпилинговые препараты содержат малые концентрации кислот (гликолевой, миндальной, ретиноевой, салициловой), взятых отдельно или в сочетании, противовоспалительные (экстракт кипрея узколистного), иммуномодулирующие (лактокин) и депигментирующие (арбутин) компоненты. Для конкретного случая можно подобрать максимально подходящее средство — более легкое или, наоборот, насыщенное.

При проведении пилинга в некоторых случаях — когда у клиента грубая и нечувствительная кожа — целесообразно после этапа очищения нанести альфа-бета-комплекс (3–5 минут). Обладая хорошим кератолитическим эффектом, он обеспечит в дальнейшем более активную пенетрацию пилингового состава.
Период реабилитации после процедуры составляет 5–7 дней. Первые 10–20 дней при появлении дискомфортных ощущений на коже необходимо использовать восстанавливающий увлажняющий крем, а перед выходом из дома — солнцезащитное средство.
Ожидаемые реакции после процедуры: яркая эритема в области проведения пилинга (аналогичная активному загару в солярии), которая сохраняется в течение 2–4 суток. Возможна незначительная отечность обработанной зоны. Как правило, отеки появляются у клиентов с пастозной, склонной к отекам кожей. Через 12–48 часов после пилинга, в зависимости от степени выраженности гиперкератоза, наблюдается крупно- или мелкопластинчатое шелушение. Может беспокоить зуд как индивидуальная реакция на ретиноевую кислоту. Важно информировать клиента о том, что шелушение может наблюдаться даже на тех участках кожи, где пилинг не проводился. Это происходит в связи с тем, что ретиноевая кислота проникает в сосочковый слой дермы и, попадая в кровоток, оказывает системное воздействие.
Базовый курс состоит из 3–5 процедур, которые проводятся с интервалом 3–6 недель. Курс проводится 1–2 раза в год.
Для поддержания эффекта, начиная с 20–30 дня после проведения процедуры, можно использовать соответствующий проблеме постпилинговый крем, нанося его 1–2 раза в день на предварительно очищенную кожу.
Постпилинговые кремы содержат депигментирующие агенты (комплекс из экстракта толокнянки, а также аскорбил магния); фитиновую кислоту с антиоксидантным и мягким эксфолиирующим действием; микрокапсулы ретинола, стимулирующие регенеративные процессы в дерме и синтез коллагена, что улучшает тургор, повышает эластичность и выравнивает микрорельеф кожи; липосомальный комплекс ALGP (аргинин, лизин, глицин, пролин), который оказывает регенерирующее действие, активизирует синтез коллагена и эластина, а также протеины молока (лактокин) с иммуностимулирующими и защитными свойствами.


Назад, к списку

© 2008—2009 компания Gernetic, Разработка сайта DanWeb